Голод. Что понимается под ним? - Клиника-санаторий "Ревиталь Парк"

Забронировать

Голод. Что понимается под ним?

Люди испокон веков считали, что голод – отказ от пищи на определенный промежуток времени. Стоит разобраться в данном понятии с научной точки зрения. Ведь очень часто люди не понимают истинного назначения, не хотят копнуть глубже, ведь им достаточно того, что лежит на поверхности.

Давайте разберемся почему же возникает голодание.

Стоит выделить три причины:

  • А) сознательное голодание – воздержание от еды по каким-то религиозным, психологическим, лечебным причинам;
  • Б) вынужденное голодание;
  • В) спячка (как у животных) либо летаргический сон.

Теперь по порядку рассмотрим все варианты.

  1. Сознательное голодание возникает только у людей. Могли бы вы подумать, что животные перестанут есть по каким-то своим соображениям? Конечно нет. Они будут есть только тогда, когда им хочется и когда им нужно, но они никогда не смогут отказаться от пищи по своему желанию.
    Человек, надолго отказавшись от еды проходит три стадии. Стоит отметить их и немного разобрать.
    Первая стадия – возбуждение. Оно знакомо всем. Когда человек отказывается от пищи, в его крови происходит уменьшение количества питательных веществ. Мозг, получив сигнал об изменении состава крови, приходит в некое возбуждение. Как это отражается на поведении человека? Он постоянно хочет есть, его мысли заняты едой, он не может ни о чем думать. Знакомо? Думаю, да. И вот, человек преодолевает свой голод и чувствует себя нормально. Это может длиться от одного до пяти дней, все индивидуально.
    Далее происходит вторая стадия. Она получилась название торможения. Чувство голода исчезает, а человек думает, что все с ним хорошо, ведь чувствует себя отлично. Но что происходит на самом деле? В организме включается некие механизмы, направленные на поедание тканей. В первую очередь идет жировая. Данная стадия в продолжительности от 40 до 50 дней считается полезной. Человек теряет около 25% своего веса. Под конец голод возникает снова с большей силой.
    Что представляет собой третья стадия? Это игнорирование человеком чувства голода. Вот тут уже происходит «утилизация» органов организма. Это самая опасная стадия, способная привести к истощению либо смерти, ибо человек теряет на ней около 50% от своего веса.
  2. Вынужденное голодание – это когда человек употребляет в пищу продукты, бедные по своему питательному составу, либо употребляет в день еду, общая калорийность которой не дотягивает до минимума. Вследствие такого голодания могут развиться многие болезни. Ярким временным примером будет Великая Отечественная Война, когда люди просто-напросто не могли найти себя пропитание.
  3. Спячка или летаргический сон приводит к переключению организма с внешнего питания на внутреннее, когда экономно расходуются жировые запасы.

Таким образом, мы с вами разобрались в причинах голодания. И из всего вышесказанного можно отметить, что если вы решили сознательно голодать, то проконсультируйтесь с врачом, а иначе вы можете не избежать печальных последствий.

Мы рекомендуем обратиться для консультации в клинику снижения веса “Ревиталь”.

Телефон: +7 (495) 411-60-00

Leave a Comment

Вверх
×

Даты:

Количество гостей:

взрослые
дети от 3-х до 10 лет
дети до 3-х лет

Добавить оздоровительную программу:

ДаНет

Контактная информация